11 августа 2015, 08:52

Аналитик банковской группы Westpac: Банк Китая преподнес сюрприз по среднедневному фиксингу Юаня Forex EuroClub

Национальный банк Китая преподнес сегодня главный сюрприз, повысив свой фиксинг курса доллара к юаню почти на 2%, отмечает аналитик Шон Кэллоу из банковской группы Westpac.
"Эти действия последовали за несколькими месяцами крайне стабильной торговли по USD/CNY и оказались шоком для рынков капитала. Кроме того НБК также указал, что дальнейшая волатильность курса будет еще более значительной. Рынок немедленно отреагировал на это продажами австралийского доллара по отношению к доллару США на азиатской сессии, однако мы ожидаем, что австралийский доллар, по крайней мере стабилизируется в ближайшее время.
"Так называемый дневной фиксинг (который устанавливает среднюю величину для ежедневного торгового диапазона в размере плюс или минус 2%) оказался значительно ниже фактического курса, который торговался на рынке. НБК также объявил, что такого расхождения не будет в дальнейшем, поскольку ежедневный фиксинг теперь будет устанавливаться "с учетом цены закрытия предыдущего дня".
"Это вовсе не означает, что закрытие текущего дня будет серединой курса на следующий день, но они будут намного ближе ближе и это будет постоянно, в отличие от всего периода после открепления курса юаня в 2005 году. Рынок теперь будет играть гораздо более важную роль. Это будет отражаться на общей прогнозируемой волатильности юаня. НБК также сделал другие интересные шаги, например, продлил часы торговой сессии".