23 июля 2015, 10:55

Австралийский доллар понизился на фоне падения цен на сырье Forex EuroClub

Австралийский доллар понизился на фоне обеспокоенности рынка снижением цен на сырьевые товары, в частности – на золото. Пара австралийский доллар/доллар США была 0,7374 с 0,7426 в среду вечером.
Золото подешевело на 1,1%, до 1092 долларов за унцию, нефть подешевела на 3,4%, до 49,13 доллара за баррель, а медь – на 1,9%, почти 6-летний минимум.
"Цены на сырье не оказывают поддержку австралийской валюте, рынок планирует тестировать уровни 0,7000 до 0,7200 доллара США в ближайшее время", - сказал валютный стратег-аналитик Westpac Шон Кэллоу.
Заявление главы Резервного банка Австралии Гленна Стивенса о возможности понижения процентной ставки сдерживают рост валюты, но Стивенс сказал, что, если процентные ставки будут опять понижены, то могут вырасти риски финансовой нестабильности.
РБА дважды понижал ключевую процентную ставку на фоне замедления роста экономики. Рынки ожидают еще одного понижения ставки.
Данные по инфляции в Австралии за 2 квартал показали сдержанный рост цен, но, по мнению большинства экономистов маловероятно понижение в августе.
Австралийский доллар резко понизился против новозеландского доллара, после того как Резервный банк Новой Зеландии объявил о понижении ключевой процентной ставки на 0,25%.
Глава центрального банка Грэм Уилер отметил, что с апреля новозеландский доллар существенно понизился, помогая смягчению денежно-кредитных условий.