1 июля 2015, 21:49

Европейский фондовый рынок в среду вырос Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок в среду вырос на фоне действий Греции по возобновлению переговоров с кредиторами. Инвесторы ожидают референдума по принятию требований кредиторов.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 вырос на 1,51%, все сектора выросли.
Рост сохранился после того, как премьер-министр Греции Ципрас призвал греков проголосовать против условий кредиторов на референдуме, и добавил что голосование против не означает выход из еврозоны.
В начале сессии рынка росли на сообщении Financial Times о том, что Ципрас готов принять почти все условия для получения новых средств поддержки, которые кредиторы предложили на выходных.
DAX 30 +2,15%
CAC 40 +1,94%
FTSE 100 +1,34%
IBEX 35 +1,32%
Греческий рынок остаётся закрытым, но доходность по 10-летним облигациям Греции снизилась на 37 базисных пунктов до 15,10%.
На рынке предполагают «прагматический выбор греческих избирателей» - принятие требований кредиторов. До того, как правительство установило ограничения на работу банков, поддержка голосования «против» была 57%. После этого «против» были 46% респондентов.
ЕЦБ в среду обсуждал ситуация с экстренным финансированием банков Греции.
Пара EUR/USD снизилась, на момент написания заметки уровень пары — 1,1048.
Индекс доллара DXY в среду растёт на 0,72%, после более сильных, чем ожидалось, данных по занятости в США в июне от ADP.
Выходившие экономические данные были противоречивыми: индексы менеджеров по закупкам в июне показали рост активности во всех странах еврозоны, кроме Греции, как отмечает в заявлении проводящий опрос Markit. Для еврозоны в целом индекс в июне был на уровне 52,5, что выше нейтрального уровня.
Объём промышленных заказов в Германии в мае, однако, снизился.