11 июня 2015, 17:56

США: Розничные продажи в США в мае выросли на 1.2% Forex EuroClub

Розничные продажи в США в мае выросли, потребители увеличивали расходы после осторожного начала года. Розничные продажи и продажи продуктов питания в США в мае поднялись на 1,2% м/м до 444,9 млрд. долларов. Данные за апрель и март были пересмотрены в сторону повышения, потребительская активность этой весной была выше, чем сообщалось ранее. Экономисты ожидали повышения розничных продаж в мае на 1,3%. В апреле розничные продажи в США выросли на 0,2% м/м ранее сообщалось 0,0%. Согласно пересмотренным данным, розничные продажи в марте в США увеличились на 1,5%м/м - максимум за пять лет. Рост марта-мая полностью компенсировал потери декабря по февраль.
Основной импульс дали продажи автомобилей и бензина на 2% и 3,7% соответственно, рост продаж был зафиксирован в каждой категории магазинов, кроме предметов гигиены и медикаментов. Без учета продаж автомобилей розничные продажи в США в мае увеличились на 1% м/м. Без учета продаж автомобилей и бензина розничные продажи составили 0,7%м/м.
Расходы потребителей начали расти на фоне понижения цен на энергоносители по сравнению с предыдущим годом, устойчивый рост найма и некоторое ускорение темпов заработной платы.
За год розничные продажи в мае увеличились на 2,7%, а потребительские цены в основном оставались без изменений. Розничные продажи в магазинах, торгующих стройматериалами и товарами для сада и огорода, в мае выросли на 2,1%, одежды на 1,5%, а продажи в интернет-магазинах выросли на 1,4%.