11 июня 2015, 16:04

Количество заявок на пособие по безработице в США указало на хорошее состояние рынка труда. Forex EuroClub

Заявки на пособие по безработице в США остаются ниже уровня 300 000 уже 14 недель подряд, что является знаком хорошего положения на рынке труда, являющегося двигателем роста экономики США.
Доклад министерства труда, опубликованный сегодня показал, что число требований выросло всего на 2000 до уровня 279 000 на неделе, завершившейся 6 июня. Средний прогноз 48 экономистов, был на уровне 275 000.
Эти данные показывают, что работодатели нанимают работников в ожидании роста спроса в этом квартале, после медленного подъема в начале этого года. В сочетании с сильным ростом показателя выплат по платежным ведомостям картина занятости служит хорошим фактором для роста расходов домохозяйств, которые составляют наибольшую часть экономики.
"Рынок труда находится в здоровом состоянии" комментирует данные доклада Иаков Оубина старший экономист RBC Capital Markets. "Потребители видят низкие данные по пособиям по безработице и очень конструктивный рост выплат по платежным ведомостям. Фундаментальные основы для потребительских расходов остаются сильными".
Еще один сегодняшний доклад, вышедший одновременно с заявками на пособие по безработице показал рост майских розничных продаж. Министерство торговли сообщило, что розничные продажи в прошлом месяце выросли 1,2%, отражая рост по всему спектру торговли, от автодилеров до одежды, после скромного роста на 0,2% в апреле.