11 июня 2015, 10:15

Рейтинговое агентство S&P сократило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции до "CCC" Forex EuroClub

Рейтинговое агентство S&P сократило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Греции до "CCC" с "ССС +", сославшись на вероятность дефолта по своей коммерческой задолженности в течение ближайших 12 месяцев в отсутствие финансовой помощи и сделки с официальными кредиторами.
Краткосрочный рейтинг «С» остался неизменным, перспективы негативными, учитывая риск дальнейшего ухудшения ликвидности, банков и экономики. S & P также намекнул, что может понизить рейтинг снова в течение года, если вероятность проблем обмена греческих долговых обязательств возрастет и дальше.
Греция задержала выплату Международному валютному фонду (МВФ) в прошлую пятницу, 5 июня, это показывают, что греческое правительство приоритет оставляет за пенсиями и другими внутренними расходы вместо запланированных обязательств по обслуживанию долга.
"На наш взгляд, без поворота в траектории номинального ВВП и глубокой реформы государственного сектора, долг Греции является неустойчивым. Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что в отсутствие соглашения с официальными кредиторами, Греция, скорее всего, объявит дефолт в течение ближайших 12 месяцев, "- сказал Фрэнк Гилл, аналитик S & P.
S & P отмечает, что Греция в настоящее время финансируется Европейским Центральным банком на уровне, превышающем 60 процентов от ВВП. Проблемы с ликвидностью могут заставить греческое правительство ввести контроль за капиталом и создать параллельную валюту к евро.
Правительство решило объединить свой платеж МВФ в этом месяце 1,6 млрд евро в один и заплатить его 30 июня.