6 мая 2015, 09:00

ЕЦБ, как ожидается, увеличит выкуп активов — это негативно для евро, - RBS Forex EuroClub

Брайан Дейнгерфилд, аналитик из RBS, полагает что предстоящие экономические данные из еврозоны не удержат ЕЦБ от дальнейшего увеличения объёма выкупа активов, что означает существование риска дальнейшего снижения евро:
«Наши коллеги по изучению европейских ставок убеждены, что распродажа европейских активов с фиксированной доходностью должна ослабнуть, особенно учитывая наше мнение, что улучшение экономических данных в краткосрочной перспективе вряд ли окажет давление на ЕЦБ в направлении уменьшения покупок активов.
Пожалуй, наоборот, мы видит риски, благоприятствующие увеличению покупок активов ЕЦБ, а не завершения их раньше планируемого. Это оставляет наш «медведями» по евро.
Важно, что в то время как долгосрочные процентные ставки в Европе в последние дни выросли, разница в краткосрочных процентных ставках не изменилась в сторону, благоприятствующую евро. Действительно, спред по 1-летним свопам, который близко отслеживал тренд снижения евро с прошлого мая, вновь протестировал минимумы.»