27 мая 2015, 18:58

Банк Англии изменит календарный план решений по ставке и выхода протокола заседания MPC Forex EuroClub

Летом центральный банк Великобритании переходит на новый график выхода решений по процентной ставки, протокола заседаний и доклада по инфляции, который сейчас выходят отдельно. Новая стратегия коммуникаций означает, что три главных события будут происходить в один день — четверг, в отличие о растягивания их на две недели.
Это решение нацелено на исключение ожиданий, которые возникают в промежутке меду каждой публикацией. Запуск будет 6 августа, когда выйдет квартальный отчёт по инфляции, решения по процентной ставке в августе, и данные по голосованию.
Для того, чтобы делать запуск плавным, управляющий Банка Англии Карни ввёл два тренировочных раунда, захватывающие заседания в июне и июле.
Заседание членов комитета по денежной политике в среду (27 мая), как предваряющее заседание по денежной политике, оценит последние изменения в экономике, такие как снижение инфляции ниже нуля. Группа соберётся снова в четверг для обсуждения, далее будет голосование по ставке и мерам смягчения денежной политике 3 июня. Решение будет объявлено в четверг, 4 июня.
Это означает, что будет три заседания вместо двух, и больше времени для составления протокола заседания. По старому формату, члены комитета по денежной политике должны были бы заседать 3 и 4 июня, а протокол выходить через две недели. После того, как новый формат заработает, протокол будет выходить на следующий день после голосования. Тем не менее, во время тестирования, протокол не будет выпущен до 17 июня.
Банк Англии также надеется сократить число заседаний комитета по денежной политике. Вместо текущих 12, комитет хочет перейти к формату ФРС - только восемь заседаний в год. Изменений в этом не будет до 2016 г.