20 мая 2015, 10:51

Германия, Меркель: Греция получила срок до конца мая Forex EuroClub

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд дали Греции срок до конца мая, чтобы заключить соглашение о своей программе помощи, призывая к ускорению переговоров.
"Мы ожидаем, что решающий прогресс в настоящее время достигается на соответствующих форумах, в частности, работе так называемой Брюссельской группы", включающей официальных кредиторов и греческих представителей, сказала Меркель на совместной пресс-конференции. Олланд заявил, что "это в интересах всех, чтобы Греция осталась в Еврозоне, и достичь прочного согласия."
Союз лидеров двух крупнейших экономик Еврозоны усиливает давление на Ципраса, требуя завершить четырехмесячное противостояние между Грецией и ее кредиторами , которое сотрясает рынки и поднимает вопросы о будущем в евро. Греческие акции выросли на второй день во вторник, базовый индекс афинской фондовой биржи укрепился на 2,6 процента. Греческие облигации подскочили после продажи в понедельник с погашением в 2017 до 22.77%, когда министра финансов Греции Янис Вароуфакис сказал в понедельник, что переговоры выходят на "финишную прямую".
Директор Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что ситуация остается "трудной", "предстоит сделать еще много работы". Текущая программа международной помощи Греции завершится в июне 2015 года, поэтому ЕС и Греция заинтересованы в согласовании греческих реформ к концу мая.
"Время поджимает", - сказал Олланд в Берлине. "Переговоры, конечно, должны быть ускорены", - считает Меркель