20 мая 2015, 08:36

Растущий тренд по USD/JPY сохраняется, - RBS Forex EuroClub

Грег Гиббс, валютный стратег из RBS, полагает что более высокая доходность облигаций в США и портфельный эффект от программы «количественного смягчения» Банка Японии могут ускорить снижение как доходности японских облигаций, так и курса иены:
«Годовой размер покупок японских государственных облигаций Банком Японии в 80 трлн. иен обеспечивает стабилизирующее влияние, несмотря на ускоряющееся изменения распределения активов пенсионными фондами и японской почтой в сторону ухода от японских гособлигаций за последние 6-9 месяцев.
Эффект от распределения портфеля этого «количественного смягчения» проявилось в относительно сильном японском рынке акций и рекордном чистом оттоке в иностранные акции в первом квартале.
Смотря вперёд, давление в сторону снижения доходности японских государственных облигаций может усилиться по мере того, как потоки от крупных организаций, связанные с корректировкой распределения активов, будут замедляться.
Пара USD/JPY сохранила растущий тренд и движется в сторону максимумов, достигнутых в декабре и марте, что поддерживается широким спредом в доходности долгосрочных государственных облигаций с декабря.
Растущий тренд может проявиться в доходности облигаций в США, и портфельный эффект от программы «количественного смягчения» Банка Японии может вскоре оказать более сильное давление в сторону снижения доходности в Японии и снижения курса иены».