18 мая 2015, 23:49

Экономика США, вероятно, не настолько слаба как предполагают текущие оценки, — ФРБ Сан-Франциско Forex EuroClub

Экономика США, вероятно, не настолько слаба как предполагают текущие оценки — согласно исследованию ФРБ Сан-Франциско, что потенциально добавляет аргументов для повышения процентных ставок в более ранний момент.
По данным правительства, рост ВВП в первом квартале составил только 0,2%, что существенно ниже ожиданий экономистов, и очень близко к снижению, как случилось в первом квартале 2014 г.
Однако проведя серию статистических коррекций на сезонные отклонения в объёме выпуска, авторы исследования нашли «хороший шанс на то, что базовый экономический рост в этом году был значительно сильнее, чем сообщалось.
По графику в статье предполагается, что экономический рост в первом квартале возможно был близок к 1,8%. Это по-прежнем ниже потенциала экономики, но не так сильно.
Более хорошее состояние экономики предполагает меньше препятствий для ФРС в повышении процентных ставок, которые близки к нулю с декабря 2008 г.
Президент ФРБ Сан-Франциско (главный экономист которого является соавтором исследования) Джон Уильмс заявил, то верит, что экономика восстановится в текущем квартале и будет достаточно сильной для того, чтобы ФРС начала повышение процентных ставок даже в июне.
Данные исследования противоречат выводам экономистов ФРС в Вашингтоне, которые считают, что замедление экономики в первом квартале не было отражением статистической случайности, связанной с механизмом изменения ВВП.