28 апреля 2015, 23:49

Доля домовладельцев в США в первом квартале снизилась Forex EuroClub

Доля домов, в которых живёт собственник, в первом квартале снизилась до 63,8% (с сезонной коррекцией). Это минимальное отношение с конца 1989 г., как сообщает Бюро переписи США.
Доля домовладельцев для семей с доходом как выше, так и ниже медианного за прошедший год снизилась.
Слабый рост доходов, сложность в получении ипотеки и рост цен на дома, вероятно, стоят за снижением доли домовладельцев. По мнению Сэма Хатера, экономиста из аналитической фирмы CoreLogic, это снижение доли домовладельцев возвращает США к «нормальному» уровню, и рынок может показать дальнейшее снижение доли домовладельцев. В середине 1990-х политика в сторону поддержки домовладельцев и расширение ипотечного кредитования довели долю домовладельцев до 69% в 2004 г. Доля домовладельцев возвращается к долгосрочному тренду между 1960-ми 1990-ми.
В тоже время доля свободных арендных площадей выросла в первом квартале до 7,1%, что близко к уровню 7%, достигнутому в конце 2014 г., который стал минимальным за 21 год. Высокий спрос позволил собственникам повышать арендную плату намного выше инфляции. По мнению Омара Шарифа, экономиста из Societe Generale, сильный спрос на объекты аренды продолжит превышать ожидаемый рост предложения в текущем году, и это предполагает, что рост арендной платы будет, по крайней мере в текущем году, высоким.