21 апреля 2015, 23:08

Аналитики: при отсутствии экономических релизов Usd/Cad толкают вверх на новостях по Греции Forex EuroClub

При отсутствии фундаментальных релизов на этой неделе, внимание инвесторов приковано к новостям по Греции. Курс канадского доллара не является исключением. Сегодня курс канадского доллара снизился примерно на фигуру, поскольку инвесторы постепенно выходят из чувствительных к риску валют и переходят в валюты-убежища, в том числе и доллар США.
Последнее время курс канадской валюты рос, его поддерживали высокие цены на сырье и сильные экономические данные, усиливающие ожидания, что Банк Канады улучшит свои прогнозы относительно экономического роста в течение следующего года. Уменьшение ожиданий инвесторов относительно того, что Банк Канады произведет еще одно снижения ставки в обозримом будущем привело к тому, что курс канадца вырос, а соответственно пара USD/CAD упала на прошлой неделе с с 1.2557 до 1,2150.
Тем не менее, данные, которые вышли сегодня утром вновь поставили канадец под давление. Данные по индикатору оптовых продаж за февраль оказались просто "ужасными" (глава Банка Канады Стивен Полоз использовал именно это слово для описания того, какие данные были опубликованы). Индикатор показал падение на 0,4% по сравнению с ожидаемым приростом в 0,5%. Конечно, один из недостатков этого индикатора является его излишняя волатильность, однако нельзя все списывать именно на это свойство.
Кроме того, практически полное отсутствие экономических отчетов на этой неделе вместе продолжающимся потоком новостей по поводу проблем с греческим долгом оказывают давление на товарный рынок и на валюты, которые чувствительны к ставке процента. Трейдеры играющие на понижение по канадцу были сильно потрепаны ростом канадца после того как Банк Канады сохранил ставки на прежнем уровне на прошлой неделе. С другой стороны, трейдеры выигравшие от этого роста весьма неохотно переходят на короткие позиции, поскольку объемы и ликвидность по канадцу на этой неделе являются низкими.
Вчерашний минимум по этой паре на уровне $ 1,2180 продолжает оставаться сильным уровнем поддержки, в то время как сопротивление по паре скорее всего находится на психологическом уровне 1,23. Неопределенности по поводу рыночных рисков сейчас больше играют в пользу доллара США, поэтому на откатах трейдеры будут активно откупать пару, по крайней мере до тех пор пока не станет известен результат по проблеме греческих долговых обязательств и том, продолжит ли страна членство в Еврозоне.