9 марта 2015, 23:44

Европейский фондовый рынок в понедельник снизился Forex EuroClub

Европейский фондовый рынок снизился с многолетнего максимума, а рынок в Греции резко снизился на неразрешённости вопроса с долговым кризисом.
Общеевропейский фондовый индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,25%, снизились почти все сектора, включая 1% снижение с секторе связи.
Основной новостью для рынка стала вопрос финансовых проблем Греции, чему было посвящено заседание Еврогрупы (министров финансов стран ЕС). Перед заседанием президент Еврогруппы
Дисселблом заявил, что прогресс у Греции в реформах, связанных с четырёхмесячным продлением программы поддержки, был медленным. Это же подтвердили и другие члены Еврогруппы. Она пришла в выводу, что Греция, которая может столкнуться с исчерпанием средства позже в текущем месяце, должна ускорить проведение реформ.
На выходных министр финансов Греции Варуфакис заявил, что возможен референдум по вопросу принимать или нет условия финансовой помощи, если правительство решит, что они неприемлемы.
ЕЦБ начал в понедельник выкуп облигаций, на этом фоне доходность бумаг Италии, Испании, Португалии снизилась к близко к рекордным минимумам.

Национальные фондовые индексы:
FTSE -0,51%
Cac -0,55%
Dax +0,27%
Ibex флэт
FTSE Mib +0,6%
PSI 20 +0,1%
Athex Composite -4,18%

Доходность 10-летних суверенных облигаций:
Италия 1,28% -4 базисных пункта
Испания 1,28% -2 б.п.
Португалия 1,76% флэт
Германия 0,308% -9 б.п.
Греция 10,08% +67 б.п.