9 марта 2015, 05:43

Число объявлений о вакансиях в Австралии в феврале выросло Forex EuroClub

Согласно опросу ANZ, число объявлений о вакансиях в феврале выросло на 0,9%, тренд роста сохраняется 16 месяцев подряд, число объявлений в феврале на 10,2% выше, чем в феврале прошлого года.
Главный экономист ANZ Уоррен Хоган отмечает, что «Число объявлений о приёме на работу остаётся в умеренно восходящем тренде, это предполагает что спрос на труд устойчив в определённых сектора экономики Австралии.
Однако, хотя число объявлений растёт девять месяцев подряд, годовой темп роста по последние два месяца немного снизился, что говорит о потере динамики.»
Рост числа объявлений о вакансиях отмечен как по объявлениям в интернете (рост на 0,7%), так и в газетах (рост на 8,1%).
Хоган считает, что сдержанные перспективы экономического роста и ожидания дальнейшего роста безработицы продолжают делать дальнейшее смягчение денежной политики необходимым. После начала нового цикла смягчения денежной политики в феврале, решение Резервного банка Австралии сохранить процентную ставку без изменений на заседании на прошлой неделе несколько озадачивает.
«Это особенно целесообразно, учитывая что РБА дал понять, что механизм трансляции денежной политики сейчас работает слабо, и только одно снижение процентной ставки на 25 базисных пунктов будет иметь ограниченный экономический эффект», - полагает Хоган.
По его мнению, в следующие несколько дней в фокусе внимания будут данные по индексу уверенности потребителей и официальные данные по занятости, выходящие в четверг, что определит вероятность снижения процентной ставки РБА в следующем месяце, как ожидает ANZ.
Также есть возможность, что третье сокращение ставки будет подходящим позднее в этом году, если показатели уверенности и данные об инвестициях вне горнодобывающего сектора и по расходам потребителей не смогут достаточно улучшиться.