5 марта 2015, 19:47

ЕЦБ будет выкупа активы в отрицательной доходностью, пока она выше депозитной ставки Forex EuroClub

Европейский центральный банк будет выкупать активы с негативной доходностью в рамках крупномасштабного выкупа облигаций пока доходность их будет выше депозитной ставки центрального банка, в заявлении ЕЦБ отмечается что «В принципе, покупки рыночных долговых инструментов с негативной доходность до погашения возможно столь долго, пока доходность выше депозитной ставки».
Сейчас депозитная ставка ЕЦБ, которая относится к депозитам, находится на уровне -0,2%. ЕЦБ оставил процентные ставки без изменения на заседании в четверг — это было первом заседание после объявления о начале программы «количественного смягчения».
Покупки облигаций начнутся 9 марта. В заявлении ЕЦБ говорится, что ЕЦБ и центральные банки стран еврозоны намерены «поводить покупки постепенно и по широкому набору активов».
На пресс-конференции в четверг президент ЕЦБ Марио Драги. Повторил, что ЕЦБ собирается купить активов в виде обязательств частного и государственного сектора на 60 млрд. евро в период с марта по сентябрь 2016 г.
ЕЦБ также опубликовал список международных институтов, чьи облигации ЕЦБ может покупать в рамках программы.
Отдельно было заявлено, что хотя ЕЦБ будет проводить закупки на ежемесячной основе, «это не означает, что точное количество будет покупать каждый месяц, так как некоторая гибкость в месячном измерении будет поддерживать гладкую реализацию программы».