5 марта 2015, 15:41

Банк Англии сохранил свою процентную ставку без изменений Forex EuroClub

Банк Англии сохранил свою процентную ставку без изменений в четверг, отметив шестилетнюю годовщину с момента снижения ставки до рекордного минимума в 0,5% для борьбы с глубокой рецессией.
Банк Англии решил также оставить размер портфеля облигаций Банка Англии без изменений на уровне 375 млрд фунтов.
Решение не было неожиданным, поэтому ни фунт, ни государственные облигации Великобритании никак не отреагировали на результат встречи Банка Англии. Банк снизил основную процентную ставку в марте 2009 года до 0,5%, самого низкого уровня с момента его основания в 1694 году, и начал покупать облигации в попытке предотвратить угрозу дефляции и депрессии. Великобритания перенесла глубокую и длительную рецессию после финансового кризиса; более поздние данные показали бы экономика сократилась на 6% в 2008 году и начале 2009 года, и превысила докризисный пик в конце 2013 года.
Как и в другие центральные банки, Банк Англии теперь борется с очень низким уровнем инфляции, частично вызваным резким падением цен на нефть.
Тем не менее, экономика быстро растет, чему в значительной степени помогают потребительские расходы. ВВП вырос на 2,6% в 2014 году и чиновники Банка Англии ожидают, что низкая инфляция повысит доходы домашних хозяйств и стимулирует рост в этом году. Марк Карни, глава Банка Англии, описал падение цен на нефть, как "однозначно позитивное" для британской экономики.