5 марта 2015, 10:14

Новозеландский доллар потерял вчерашние позиции Forex EuroClub

Новозеландский доллар, хотя и незначительно вырос в четверг , но потерял значительную часть завоеванных накануне позиций после заявления Резервного банка Новой Зеландии (РБНЗ) об обсуждении определения термина "кредитование инвестиций в недвижимость". Центральный банк планирует изменить требования для банков, и внести такие кредиты в специальный подкласс. Отдельный подкласс классификации позволит целенаправленно воздействовать на данный сектор, "если это будет необходимо".
Грег Гиббс, валютный стратег-аналитик Royal Bank of Scotland отметил, что определение кредитования инвестиций в недвижимость создаст условия, которые помогут принимать меры, по ограничению такого кредитования.
"Инвестиции в недвижимость в Новой Зеландии станут менее привлекательными уже сейчас и создадут условия банку Новой Зеландии в будущем для понижения процентных ставок и установления желательного курса новозеландского доллара", - указал Гиббс.
Новозеландский доллар снизился против австралийского доллара после достижения исторического максимума 0,9723 , когда прозвучали комментарии заместителя управляющего РБА Филиппа Лоуи, что австралийский доллар приближается к своей справедливой цене.