5 марта 2015, 02:52

Австралийская экономика теряет динамику, - ANZ Forex EuroClub

Экономисты из ANZ Economists ожидают, что экономический рост в Австралии в течение некоторго времени останется ниже тренда, и призывает к снижению процентной ставки на 25 базисных пунктов на заседании РБА в апреле: «Вчера данные показали, что ВВП в четвёртом квартале вырос на 0,5% к кварталу и на 2,5% к уровню прошлого года, что в целом соответствует ожиданиям.
Это слабые результаты, особенно учитывая слабый третий квартал — в годовом исчислении рост ВВП во втором полугодии составил 1,8%. Данные отражают снижение инвестиций в горнодобывающем секторе, низкие государственные расходы, и значительный отрицательный вклад в изменение ВВП со стороны компонента запасов.
С позитивной стороны, экспорт заметно вырос, рост строительства новых домов остаётся сильным, и потребление домашних хозяйств выросло на относительно большую величину — 0,9% к прошлому кварталу и 2,8% к уровню прошлого года.
Мы ожидаем, что рост в экономике останется ниже тренда в течение некоторого времени, и продолжаем ожидать, что РБА снизить процентную ставку еще на 25 базисных пунктов на заседании в апреле».