5 марта 2015, 00:08

Доллар в среду вырос до 11-летнего максимума против евро Forex EuroClub

Доллар вырос до 11-летнего максимума после преодоления ключевого уровня поддержки 1,11, несмотря на более слабые, чем ожидалось, данные от ADP за февраль по изменению числа занятых вне сельского хозяйства в США и положительные экономические данные из еврозоны.
Пара EIR/USD достигла уровня 1,1073 на момент написания заметки. Это минимальный уровень с конца 2003 г.
На рынке продавали евро несмотря на положительный новостной фон, который может дать повод Европейскому центральному банку пересмотреть прогноз экономического роста на заседании в четверг.
С точки зрения более долгосрочных факторов давление в сторону снижения пары остаётся: доходности облигаций в Европе очень низкая, а в США, как ожидается, доходность будет начинать расти из-за повышения ставки ФРС летом. Как ожидается, ЕЦБ после заседания в четверг приступит к выкупу государственных и корпоративных облигаций на 60 млрд. евро.
Стив Энлагр, руководитель по валютной стратегии стран G10 из Citigroup, полагает что имело место продолжения продаж, которые шли в течение недели. Ожидания ужесточения политики ФРС совместились с чувством, что тогда, когда ЕЦБ начнёт покупки, облигаций будет недостаточно.
Данные по розничным продажам в еврозоне в январе были положительными — объём продаж вырос на 1,1% при ожиданиях роста на 0,4%. Общий индекс деловой активности от Markit в феврале вырос на 0,7 пункта до 53,3.
Уровнями поддержки для пары EUR/USD можно рассматривать 1,1045 (минимум 8 сентября 2003г.), 1,1000 (психологически важный уровень).
Уровнями сопротивления можно рассматривать 1,1100 (как психологически важный уровень), 1,1185 (относительный максимум начала дня), 1,1215 (максимум 3 марта).