31 марта 2015, 07:44

Уверенность бизнеса Новой Зеландии, по опросу ANZ, в марте выросла Forex EuroClub

Индекс уверенности бизнеса в Новой Зеландии в марте вырос на два пункта, рост экономики продолжается уверено.
Показатели ожиданий фирм по их активности, занятости и намерениям по инвестициям находятся на повышенных уровнях. В АNZ ожидают в предстоящем году экономического роста в размере 3%.
Наиболее сильно индекс вырос в сельском хозяйстве, хотя показатель уверенности в этом секторе остаётся наиболее низким. Лучше говорить о состоянии этого сектора можно будет в следующем месяце, так как цены на молочные продукты возобновили снижение.
Показатели цен выросли, но выросли с минимумов.
Уверенность бизнеса находится на высоком уровне. Превышение процента оптимистичных фирм над пессимистичными в отношении экономики в целом — 36%. Настроение улучшилось и находится в позитивной зоне по всех пяти подсекторах.
Бизнес остаётся очень оптимистичным в отношении его собственных перспектив - (+42%, +1). Так как фирмы лучше знают состояние у себя, это имеет сильную корреляцию с ростом ВВП.
Ожидания по прибыли выросли с +28 до +30.
На 21% больше фирм ожидает, что найм в предстоящий год повысится.
На 25% больше фирм ожидает, что инвестиции повысятся.
Показатель намерений по экспорту вырос с +24 до +32 — максимального значения с апреля 2014 г. Это достаточно высокое значение, учитывая повышенный по сравнению со «справедливым» курс новозеландского доллара.
Показатель намерений по ценам вырос с +23 до +28.