27 марта 2015, 00:39

Канадский доллар в четверг вырос Forex EuroClub

Канадский доллар в четверг вырос против доллара США за счёт общего ослабления доллара США и роста цены на нефть. Выступление управляющего Банка Канады Стивена Полоза имело слабый отклик на рынке. В выступлении Полоз подчеркнул, что снижение цены на нефть остаётся ключевым факторов, с точки зрения которого Банк Канады оценивает состояние экономики, и предупредил, что не стоит ожидать дальнейшего снижения ставки от центрального банка.
Пара USD/CAD в четверг снизилась с 1,2521 до 1,2483. С течение дня снижение достигало 1,2409.
Фактором роста цены на нефть стали сообщения об авиаударах Саудовской Аравии в рамках участия в гражданской войне в Йемене, одну из сторон в которой поддерживает, в свою очередь, Иран.
В течение американской сессии доллар США сократил снижение против корзины основных валют, что привело к частичному восстановлению пары USD/CAD/
Также канадский доллар поддерживался уменьшением спреда между доходностями канадских а американских государственных облигаций, так как растёт ожидание повышения ставки ФРС при том, что они исключают снижение ставки Банка Канады в краткосрочной перспективе: «Похоже, что снижение в 40 базисных пунктов спреда за последний месяц было, так как люди решили, что дальнейшее снижение ставки в Канаде будет через некоторое время, если вообще будет», - отмечает Шон Осборн, руководитель по валютной стратегии из TD Securities.
Апрель, исторически, один из самых худших месяцев для gfhs USD/CAD. Доллар США может снизиться ниже 1,20 по USD/CAD, читает он. Выход канадских экономических данных в пятницу не ожидается, что оставляет пару под влиянием новостей, относящихся к американскому доллару, в том числе данных по росту ВВП США в четвёртом квартале.