19 марта 2015, 04:11

Вероятность дополнительных мер смягчения денежной политики Банка Японии в 1 кв. снизилась, - Nomura Forex EuroClub

На пресс-конференции после последнего заседания по денежной политике управляющий Банка Японии Курода дал понять, что Банк Японии не видит большой необходимости в дополнительном смягчении денежной политики в краткосрочной перспективе, учитывая относительно высокие ожидания по инфляции и восстановлению экономики на данный момент. Кроме этого, Банк Японии не будет колебаться, если будет необходимо смягчить денежную политику, если будет необходимо, для достижения цели цели по ценовой стабильности (2% инфляции).
Относительно этого, в Nomura отмечают: заявление Куроды что тренд изменения цен показывает устойчивое улучшение даёт нам основания думать, что вероятность дополнительных мер смягчения от Банк Японии в первом квартале 2015 г. стала меньше. Что касается инфляционных ожиданий, в феврале опрос по уровню уверенности потребителей показал, что 87,3% респондентов ожидают повышения цен в течение следующего года, против 87,4% в январе.
Впереди внимание будет фокусироваться на выхода мартовского опроса Банка Японии Tankan, данные будут опубликованы 1 апреля, и опросе по мнения общественности, результаты которого будут опубликованы на следующий день. В Nomura полагают, что опросы покажут дальнейший рост тренда цен.