19 марта 2015, 00:02

Курс доллара снизился после выхода заявления FOMC и пресс-конференции председателя ФРС Иеллен Forex EuroClub

Курс доллара после выхода заявления FOMC снизился, снижение продолжилось при пресс-конференции председателя ФРС Иеллен. Однако отчасти снижение доллара было отыграно после того, как пара EUR/USD преодолела уровень 1,10.
Более жесткого настроя в заявлении FOMC не оказалось. Наоборот, сохраняется возможность сохранения текущего уровня процентной ставки более длительный период времени. В экономическом прогнозе члены FOMC стали менее оптимистичны: оценка роста ВВП в текущем году снизилась. Также ожидается, что темп повышения процентной ставки, после того как она начнёт повышаться, будет менее быстрым, чем ожидалось ранее. В декабре медианной оценкой ставки по федеральным фондам на конец 2015 г. было 1,125%. Сейчас — 0,625%. Тем самым, повышение ставки может быть отложено и до сентября.
Доллар снизился к основным валютам: по пара EUR/USD краткосрочно преодолевался уровень 1,10, по паре GBP/USD – уровень 1,51. К иене доллара снизился до 120 по USD/JPY.
Стив Энландер, руководитель по стратегии по валютам стран G10 из Citigroup, отмечает что заявление ФРС было более мягким, что кто-либо ожидал, и это, скорее, сознательное действие для уменьшения стремительного роста курса доллара, и только в меньшей степени отражает то, когда на самом деле ФРС планирует повысить процентные ставки. Энландер полагает, что будь заявление более жестким, ничего не останавливало бы дальнейшее укрепление доллара в течение трёх следующих месяцев, и это можно стать причиной «мягкого» тона.
Энландер связывает быстрое снижение курса доллара после выхода заявления ФРС в основном с попыткой трейдеров сохранить прибыль. ФРС, как и ожидалось, не упоминал в заявлении о «терпении» перед повышением процентной ставки. Снова было подчёркнуто, что изменения будут зависеть от выходящих экономических данных.