13 марта 2015, 14:04

Объемы строительства в Британии неожиданно упали Forex EuroClub

Объемы строительства в Британии неожиданно упали в январе - максимально с конца 2013 года, в в основном из-за сокращения строительства жилых домов, показали данные в пятницу.
Объемы строительства сократились на 2,6% в январе после роста на 0,6% в декабре, заявило Управление национальной статистики. Прогнозы экономистов были +1,2%.
Всего новых домов было построено на 5% меньше чем год назад - самый значительный спад с февраля прошлого года.
В то время как большинство признаков указывает на сильное восстановление в начале года в экономике Великобритании, объемы строительства разочаровывают. Цифры показали первое годовое снижение объемов строительства с мая 2013 года, когда падение составило 3,1%. В январе отмечено падение ипотечного кредитования и рост цен на жилье, а также нехватку квалифицированных кадров среди строителей и жесткие условия финансирования.
Слабость будет сохраняться. Новые строительные заказы в четвертом квартале упали на 2,9% по сравнению с предыдущим кварталом
В 2014 в целом, заказы на новые дома упали на 7,1%, разительный контраст с ростом почти на 40 процентов в 2013 году. Ранее на этой неделе обзор дипломированных оценщиков жилья предположил, что нехватка предложения новых домов, скорее всего, будет стимулировать повышенные цены на жилье в ближайшие годы. На этой неделе, ежемесячное обследование RICS показало, что цены на жилье выросли сильнее, чем ожидалось в прошлом месяце, хотя ипотечный кредитор Halifax сообщил о незначительном падении.
Строительство составляет около 6 процентов британской экономики.