13 марта 2015, 08:48

Новая Зеландия уязвима к замедлению роста экономики Австралии, - Capital Economics Forex EuroClub

Пол Дейлс, главный экономист по Австралии и Новой Зеландии из Capital Economics, отмечает что Новая Зеландия уязвима к замедлению роста экономики Австралии: «Удар для новозеландского экспорта из-за замедления экономики в Австралии начал ощущаться почти в тоже самое время, когда увелчение активности из-за строительного бума внутри страны начало исчезать. Эти два фактора внесли вклад к снижение темпа роста ВВП Новой Зеландии с около 3,0% в прошлом году до около 2,3% в текущем году и до 2,0% в следующем году.
Мы ожидаем, что замедление экономического роста в Австралии уменьшит ВВП Новой Зеландии примерно на 0,5% в текущем и следующем году. В тоже время, вклад инвестиций в строительстве в годовой рост ВВП Новой Зеландии на пути к снижению с 1,0% в прошлом году до 0,5% в 2016 г. Более прохладный экономический климат вернёт на повестку дня вопрос о снижении процентной ставки в Новой Зеландии позднее в этом году.
Более слабый прогноз по активности в Новой Зеландии означает, что мы не придаём большого значения оцениваемому как сильный росту ВВП в 0,9% четвёртом квартале. В тоже время, выход протокола заседания по денежной политики Резервного банка Австралии во вторник подтвердит, что РБА в принципе рад снизить процентную ставку, однако полагает что последовательное снижение слишком разогреет рынок жилья».