13 марта 2015, 02:39

Канадский доллар вырос в четверг Forex EuroClub

Канадский доллар вырос в четверг к доллару США, однако снижение цены на нефть и ожидания на рынке слабых данных по занятости в Канаде (отчёт выходит в пятницу) частично нейтрализовали укрепление в течение дня.
Цена на нефть, ключевой экспортный товар Канады, снизилась на прогнозе продолжения роста запасов нефти в США. Цена нефть WTI снизилась на 2,3% до 47,05 долларов за баррель, цена на нефть Brent — на 1% до 57,08 долларов за баррель. Распродажа в нефти шла агрессивно после того, как цена росла, и это оказывает давление на канадский доллар.
Возможно, на рынке была закрыта часть коротких позиций перед входом данных по занятости в Канады в пятницу. Закрытие по паре USD/CAD было на 1,2686, примерно на этом уровне пара продолжает оставаться в начале азиатской сессии.
Индекс доллара DXY снизился в четверг с 99,66 до 99,22, что привело к снижению пары уже за счёт снижения курса доллара США. Ранее индекс достигал максимального уровня за 12 лет на ожиданиях повышения процентных ставок ФРС уже в предстоящие месяцы, однако неожиданно слабые данных по розничным продажам ослабили ожидания скорого повышения ставок. Снижение объёма розничных продаж было широким по товарным группам, это может снизить данные по экономическому росту в первом квартале.
Марк Чендлер, руководитель по канадским инструментам с фиксированным доходом из RBC Capital Markets, отмечает что доллар значительно вырос за предыдущие несколько недель, и сейчас имеет некоторый откат.
Экономические данные, выходивших в Канаде в четверг, были относительно маловажными. Отношение долга к доходу и канадских домохозяйств в четвёртом квартале 2014 г. достигло рекордного уровня. Цены на новые дома в январе снизились впервые за примерно пять лет.
Цены на канадские государственные облигации выросли, доходность двухлетних облигаций снизилась до 0,574%, доходность 10-летних облигаций — до 1,492%.