10 марта 2015, 09:56

Новозеландский доллар снизился из-за угрозы отравления молочной продукции в стране Forex EuroClub

Новозеландский доллар снизился во вторник вечером на волатильных торгах после того, как полиция объявила о угрозе отравления детского питания и других молочных продуктов неизвестным, если фермеры страны не откажутся от пестицидов для борьбы с вредителями.
  Аналитики банка  ANZ отметили, что, хотя новозеландский доллар потерял позиции против всех основных валют, падение осталось в пределах нормальной дневной волатильности и, возможно, было усилено укреплением доллара США в это же время.
"Мы ожидаем, что эта угроза окажет краткосрочное влияние на новозеландскую валюту, но, как мы уже обсуждали ранее, молочная промышленность очень важны для экономики, на нее приходится 15 млрд. новозеландских долларов экспортных доходов, примерно 30% от общего объема экспорта, также непосредственно и косвенно приходится 10% ВВП ,- говорит ANZ. - В то время как угроза далека от реальности, но лишь намек подчеркивает важность режима продовольственной безопасности Новой Зеландии, и риски снижения новозеландского доллара, которые могли бы поступать из сектора производства молочных продуктов."
        В конце торгов в Веллингтоне, новозеландский доллар был 0,7304 долларов США по сравнению с 0,7338 в понедельник поздно вечером и был в 0,9549 австралийских долларов по сравнению с 0,9537.
        "Несмотря на то, отчет полиции не содержит никаких доказательств загрязнения, ощущение того, что основной продукт Новой Зеландии может быть отравлен группой лиц или одиночкой - вызывает беспокойство", - - заявляют аналитики.
Полиция Новой Зеландии обратилась к населению за помощью в поисках и поимке преступника, который требует от земледельцев отказаться от пестицида под названием «яд 1080», иначе, он сам отравит детские смеси. Письмо пришло еще в ноябре 2014 года федеральному профсоюзу фермеров и компании Fonterra. К письму были приложены образцы молочного порошка для кормления детей со следами фторацетата натрия. Предположительно им он планирует отравить молочную продукцию. Неизвестный заявляет, что в смесях и так содержится опасное вещество из-за того, что фермеры используют вышеназванный пестицид. Сейчас власти активно ищут преступника, в противном случае в конце марта 2015 года он может осуществить угрозу.