27 февраля 2015, 06:20

Резервный банк Австралии может снизить процентную ставку на следующей неделе Forex EuroClub

В Westpac и в JP Morgan ожидают, что на заседании по денежной политике, которое состоится во вторник, Резервный банк Австралии может снизить процентную ставку.
Аналитики из Westpac ожидают снижения ставки и раньше: "Заседание резервного банка состоится 3 марта. Мы ожидаем, что будет решение снизить процентную ставку «овернайт» на 25 базисных пунктов, с 2,25% до 2,00%.
Аргументы что банк будет ждать для оценки влияния февральского снижения ставки упускают из вида оценку центрального банка, что денежная политика действует с длительным и изменяющимся лагом.
Более вероятно, что банк оценивает ситуацию, как изменившуюся достаточно для требуемого снижение, по крайней мере, на 50 пунктов. Необходимость выбрать из рисков излишнего стимулирования рынка жилья в Сиднее и необходимости сдержать рост безработицы вероятно будет решена в пользу рынка труда.
В этих обстоятельствах, ждать месяц или два будет неоптимальной стратегией.
Изменения со времени снижения ставки в феврале укрепляют аргументы для сокращения ставки в марте:
уровень безработицы вырос с 6,1% до 6,4%;
опрос по капитальным вложениям показал вероятный прогресс в ребалансировании экономики от инвестиций в горнодобывающий секторе к другим отраслям — показал снижение ожиданий по инвестициям на 12,4% в 2015/16 г. по сравнению с первой оценкой для 2014/15 г., перспектива для инвестиций в сфере услуг в 2015/16 г. - снижение на 7% после 11% роста в 2014/2015 г.;
с другой стороны, сильный 8% рост индекса настроения потребителей от Westpac и института Мельбурна может побудить банк действовать снова, учитывая что управляющий был обеспокоен возможностью подрыва доверия, которое они могли бы нацеливаться повышать;
австралийский доллара после снижения ставки в феврале снизился до 0,7650 по AUD/USD, хотя этот уровень оказался неустойчивым в краткосрочной перспективе; это, вероятно, вызвано отсутствием указаний в заявлении управляющего, оставившего рынок в нейтральном состоянии. Рынки сейчас оценивают вероятность снижения ставки на следующей неделе в 50%, поэтому любое решение, вероятно, не укрепит австралийский доллара дальше;
направление политики на обеспечение максимального смягчения финансовых условий будет в снижении ставки на 25 базисных пунктов, подобная политика должна обеспечить максимальное давление в сторону снижения на австралийский доллар."
В JP Morgan также ожидают снижения процентной ставки на следующей неделе.
В опросе Bloomberg из 27 экономистов 16 ожидают снижения ставки РБА на заседании 3 марта на 25 базисных пунктов, 11 — ожидают, что изменения не будет.
В Deutsche Bank также изменили прогноз и теперь ожидают снижения ставки в марте (ранее ожидалось следующее снижение в мае).
Пара AUD/USD на ожиданиях возможного снижения ставки РБА снизилась ниже уровня 0,7800.