25 февраля 2015, 22:43

Продажи на первичном рынке жилья в США в январе выросли выше прогноза Forex EuroClub

Продажи новых домов выросли в январе сильнее ожидавшегося, темп продаж близок к максимальному за более чем шесть лет.
Продажи в январе остались на почти прежнем уровне - 481.000 в годовом исчислении. Это близко к максимальному уровню за более чем шесть лет. В декабре объём продаж составлял 482.000 в годовом исчислении. Данные за декабрь были пересмотрены с повышением, с 481.000 до 482.000. С июля объём продаж вырос на 21%.
Возможности для работы, исторически минимальный уровень ипотечных процентных ставок и рост строительства домов повысили спрос на дома, так как арендная плата растёт. Без мягких условий кредитования и более быстрого роста зарплат, который приводит к росту покупателей домов в первый раз, рынок жилья испытывал бы сложности со вкладом в экономический рост. Рынок продолжает расти медленно, небольшим темпом. Сочетание факторов роста сектора сохраняется — низкие процентные ставки, уменьшение роста цен на дома, ускорение роста зарплат и высокий уровень уверенности потребителей.
По макрорегионам, покупки на северо-востоке рухнули на 51,6% до рекордного минимума в 15.000 в годовом исчислении. На юге, крупнейшем макрорегионе, они выросли на 2,2% до более чем шестимесячного максимума 278.000. Спрос за среднем западе вырос, на западе — немного снизился.
С приходом весны ожидается увеличение продаж, так как сейчас их сдерживает необычно тяжелые зимние погодные условия.
Медианная цена продаж новых домов выросла в январе на 9,1% к уровню января прошлого года, до 294.000 долларов.
Запас домов для продажи эквивалентен 5,4 месяцам продаж текущим темпом продаж, или 218.000. Это наибольшее число новых домов на рынке с марта 2010 г.
Объём продаж новых домов составляет примерно 7% от общего числа продаж.