19 февраля 2015, 14:35

Греция и кредиторы далеки от соглашения Forex EuroClub

Греции и ее кредиторам из Еврозоны все еще есть над чем работать, чтобы преодолеть разногласия по условиям продолжения программы спасения, заявили представители Еврозоны после того, как Афины представили свою заявку на продление программы спасения на 240 миллиардов евро.
        Йерун Дейсселблум , голландский министр финансов, который ведет заседания Еврогрупы сказал, что вопрос будет обсуждаться на встрече в пятницу во второй половине дня в Брюсселе. Чиновники надеялись обсудить вопрос в формате телеконференции и факт личной встречи предполагает, что разногласия между Грецией и ее кредиторами остаются значительными.
        Греция немного большим, чем за неделю до истечения срока программы спасения в конце февраля, в результате чего правительство останется без финансирования и греческие банки рискуют полностью быть отрезанными от кредитных средств Европейского центрального банка, последний шаг вполне может спровоцировать Грецию покинуть Еврозону.
В просьбе Греция предлагает "продолжить совместно двигаться в успешному завершению нынешних механизмов",- сказал чиновник из Еврозоны, который видел документ.  "Это не так уж плохо для начала," - сказал чиновник.
Германия и другие жестконастроенные члены валютного блока, скорее всего, хотят более подробно ознакомиться с планами и позицией о правительства Греции прежде чем согласиться продлить программу. Например, в письме не говорится о первичном сальдо - фактический остаток бюджета без учета процентных платежей , и готова ли Греция стремиться к его профициту в 2015 году о чем заявлялось ранее, сказал чиновник.