19 февраля 2015, 00:34

Курс доллара США снизился после выхода протокола заседания FOMC Forex EuroClub

Доллар снизился против иены и евро в среду после выхода протокола заседания Федерального комитета по операциям на открытом рынке, который не оправдал надежд на более «жесткий» тон. Соответственно, перспективы повышения процентной ставки ФРС в середине года теперь выглядят менее реальными.
Индекс доллара DXY снизился с 94,45 перед выходом протокола до 94,09. Пара USD/JPY снизилась с 119,25 до 118,70. Евро вырос с 1,1340 до 1,1400.
В протоколе заседания FOMC 27-28 января отмечается, что некоторые руководители ФРС полагают, что преждевременное повышение процентной ставки может оказать негативное воздействие на восстановление экономики. Также отмечается, что ослабление в экономиках заграницей может представлять риск для перспектив экономики США. Это предполагает, что период околонулевых ставок может продлиться и дальше.
Протокол находится в противоречии и заявлением FOMC в январе, где сигнализировалось о возможности повышения ставок уже в середине года.
Долгосрочный тренда укрепления доллара, однако, не изменился. Возможно, ФРС готовит рынок к повышению ставки в 2015 г. без того, чтобы шокировать его — если будет определено, что динамика в экономике достаточная и препятствия для экономического роста уменьшились, руководители ФРС будут готовы повысить ставку. Более высокая ставка ФРС и, как следствие, общий уровень процентных ставок, в случае повышения, привлечёт дополнительные средства в американские активы, что будет увеличивать спрос на доллар. Возможно, после выхода протокола часть длинных позиций была закрыта, и это вызвало коррекцию.