11 февраля 2015, 21:05

Пара USD/JPY превысила уровень 120 Forex EuroClub

Доллар торгуется дороже 120 иен впервые за пять недель. Рост происходит на фоне общего укрепления доллара США. Индекс доллара DXY растёт в среду с 94,75 до 95,04 на момент написания заметки.
Фактором давления в сторону роста для пары остаётся относительно более быстрый рост экономики США и тенденция к ужесточению денежной политики ФРС, в отличие от Банка Японии, от которого ожидают по крайней мере сохранения текущей сверхмягкой денежной политики.
С технической точки зрения продолжается движение после выхода из треугольника вверх - он формировался с декабря, а выход из треугольника вверх произошёл 6 февраля. Данные на прошлой неделе по занятости подтвердили, что экономика США находится в хорошей форме. Вероятно, пара достигнет максимума декабря - около 121,80.
Доходность 10-летних облигаций США выросла на 2 пункта до 2,014%. Рост доходности 10-летних казначейских облигаций продолжался шесть сессий подряд, и возможно продолжится. Это серия роста стала самой длительной с июня 2013 г. Увеличение доходности облигаций США увеличивает разницу в доходности с японскими облигациями, и это также служит фактором поддержки для пары.