11 февраля 2015, 12:26

Центробанк Китая считает, что экономика страны стала более устойчивой Forex EuroClub

Экономика Китая сейчас более устойчива, а внутреннее потребление стабильно растет, сказал заместитель управляющего Народного банка Китая И Ган, выступая на заседании финансовых чиновников стран "Большой двадцатки".
Комментарии И появились после того, как экономика страны показала самый медленный рост за 24 года в 2014 году, а охлаждение рынка недвижимости, замедление инвестиций и ослабление экспорта, как ожидается, приведут к дальнейшему ухудшению внутреннего спроса в этом году.
Представители финансовых органов 20 ведущих мировых экономик во вторник дали неопределенный прогноз мирового роста и пообещали использовать монетарные и бюджетные меры, если потребуется предотвратить риск стагнации.
И Ган также сказал, что Центробанк внимательно наблюдает за китайским рынком недвижимости и теневым банковским сектором (согласно оценкам агентства Moody's Investors Service, объем теневой банковской деятельности в Китае увеличился до 45 триллионов юаней ($7,21 триллиона) к концу 2014 года) и повышает прозрачность долга местных правительств страны.