30 января 2015, 19:57

Доходность казначейских облигаций США снизилась Forex EuroClub

Доходность по 10-летним облигациям казначейства снизилась на 7,3 базисного пункта до 1,680% - 20-месячного минимума, на опасениях дефляции и более низком, по сравнению в ожиданиями, росте ВВП в четвёртом квартале.
Доходность по 30-летним облигациям казначейства снизилась на 7,5 базисного пункта до2,243% - исторического минимума.
Данные по дальнейшему снижению инфляции в еврозоне, которые вышли в пятницу, повысили спрос на государственные облигации в Европе и США. Опасения на рынке относительно дефляции и отставания экономического роста были усилены после выхода предварительных данных по изменению ВВП США в четвёртом квартале. ВВП вырос на 2,6% в годовом исчислении, что ниже 5% в третьем квартале. Экономисты ожидали, что рост ВВП составит 3,2% в годовом исчислении.
Другими факторам роста облигаций в США стали снижение фондового рынка (S&P500 снижается на 0,75%) после выхода данных по ВВП; снижение цены на золото; укрепление доллара США.
Доходность по 10-летним германским облигациям снизилась на 1,5 пункта до 0,341%.
Доходность казначейских облигаций снижается с нового года, так как негативная доходность в Европе и опасения, связанные с возможным вхождением мировой экономики в дефляцию повысили спрос на долг США как «безопасный актив».