30 января 2015, 19:10

Индекс деловой активности в Чикаго в январе вырос на 0,6 пункта до 59,4 Forex EuroClub

Индекс деловой активности в Чикаго в январе стабилизировался после двух месяцев снижения подряд, продолжение роста новых заказов и объёма выпуска привело к росту числа занятых до 14-месячного максимума.
Индекс деловой активности в Чикаго вырос в январе на 0,6 пункта до 59,4. Декабрьское значение было пересмотрено с 58,3 до 58,8.
Рост деловой активности вызван небольшим ростом объёма новых заказов, второй по важности вклада в рост показатель — портфель заказов. Объём выпуска выросл после двух месяцев снижения подряд.
Опрос показал существенное улучшение на рынке руда за прошлый год. В начале 2015 г. индикатор занятости резко вырос — до максимума с ноября 2013 г. и значительно выше уровня января 2014г.
Из пяти компонентов индекса только показатель доставки поставщиков снизился.
Инфляционное давление, по сравнению с предыдущим месяцем, снизилось. Снижение в январе было сильнее из-за влияния снижения цен на нефть. Показатель закупочных цен перешёл на территорию снижения и достиг минимального уровня с июня 2009 г., когда США находились в финансовом кризисе.
В начале 2015 г. также резко уменьшился показатель запасов, на 15 пунктов, и он указывает на сокращение запасов после сильного роста во второй половине 2014 г.
Комментируя результаты опроса, Филип Углоу, главный экономист MNI, отмечает, что старт в начале 2015 г. был очень уверенным, текущий уровень заказов и объёма выпуска соответствует продолжающемуся росту ВВП США. Вдохновляет то, что опрос в январе показал, что улучшение ситуации, которое наблюдалось во второй половине 2014г., имело существенное позитивное влияние на занятость. Резкое снижение закупочных цен из-за снижения цены на нефть, наименьший уровень показателя закупочных цен за пять лет будет иметь позитивное влияние на деловую активность и на расходы потребителей.