30 января 2015, 17:26

Экономика США в четвертом квартале расширялась более медленными темпами, чем прогнозировалось Forex EuroClub

Экономика США в четвертом квартале расширялась более медленными темпами, чем прогнозировалось в связи тем, что охлаждение бизнес-инвестирования, спад в государственных расходах и расширение дефицита торгового баланса сократили эффект от самого большого прироста потребительских расходов в почти девять лет.
По данным министерства торговли, опубликованным сегодня, ВВП вырос на 2,6 в годовом исчислении после роста на 5% в третьем квартале 2014 года. Средний прогноз экономистов был на уровне 3%. Потребительские расходы, на долю которых приходится почти 70 процентов экономики, выросли на 4,3 процента, что больше, чем прогнозировалось аналитиками.
Стимулируемые дешевыми ценами на бензин и самым большим ростом занятости с 1999 года, домохозяйства получили уверенность в возможности тратить средства более свободно, что несомненно поддерживает шансы крупнейшей экономики мира спастись от глобального замедления. Хорошие настроения потребителей также позволяют работодателям расширять бизнес, даже несмотря на то, что часть крупных компаний, таких как Caterpillar, страдает от высоких цен на нефть и сильного доллара.
"Потребители чувствуют себя довольно хорошо и в отношении своих расходов и в отношении будущего, а это очень много", комментирует Бриклин Двайер, экономист из BNP Paribas.
Рост потребления домашних хозяйств был самым большим с первого квартала 2006 года. По мнению статистиков этот фактор добавил 2,9% к росту потенциального ВВП.
За 2014 год в целом, экономика США выросла на 2,4 процента по сравнению с годом ранее, что является самым большим показателем за 4 года. Потребление за год выросло на 2,5%, что является максимумом с 2006 года.
Инвестиции бизнесом в основной капитал в 4 квартале увеличились на 2,3% в годовом исчислении, по сравнению с приростом на 7,7 процента в третьем квартале. Корпоративные расходы на оборудование упали на 1,9%, что является самым большим спадом, начиная со 2 квартала 2009 года.
Дефицит торгового баланса увеличился до $471.5 млрд, а импорт вырос в три раза быстрее, чем экспорт. Разрыв привел к сокращению потенциального ВВП на 1%.
Рост запасов помог компенсировать некоторый спад в торговле. Запасы выросли на $113.1 млрд., что добавило 0,8% к потенциальному ВВП.
Отчет по ВВП также показал, что государственные расходы снизились на 2,2%, снизив потенциальный ВВП на 0,4%, расходы на оборону упали на наибольшую величину за последние 2 года.