30 января 2015, 15:27

Данные по индексу стоимости рабочей силы в США сегодня могут оказаться важнее ВВП. Forex EuroClub

Такое случается не часто, но показатель ВВП за 4 квартал, который будет выпущен сегодня по США может играть вторичную роль к другому, казалось бы совсем вторичному показателю квартального индекса стоимости рабочей силы из относительно менее популярного у аналитиков доклада по заработной плате и доходам работников.
"Индекс стоимости рабочей силы может быть более важным, чем ВВП в коллективном сознании финансовых рынков", считает Джозеф ЛаВоргна, главный экономист из Deutsche Bank. Все потому, что заработная плата, а не ВВП сейчас является ключевым фактором для оценки того, когда Федеральная резервная система начнет поднимать процентные ставки.
Поскольку реальная экономика растет достаточно уверенно, то только низкая или снижающаяся инфляция является причиной того, что ФРС будет как она говорит "терпеливой" в удержании краткосрочных процентных ставок на нулевом уровне.
Центральный банк США дал понять, инфляция не должна достичь своего ежегодного целевого уровня в 2% для того, он начал поднимать ставки. Но председатель ФРС Джанет Йеллен сказала, что она и ее коллеги хотят быть "достаточно уверенными," что инфляция движется вверх, прежде чем они предпримут этот шаг.
Рынки сосредоточены на прогнозировании момента когда это «терпение» ФРС может закончится, поэтому признаки роста заработной платы могут сдвинуть ожидания рынка относительно первого шага ФРС.
Экономисты, опрошенные MarketWatch прогнозируют, что затраты на оплату труда будут расти на 0,6% в 4 к. после роста на 0,8% в 3 кв. Это должно подтолкнуть размер затраты на оплату труда до 2,4% в 4 кв. прошлого года, что является достаточно низким ростом по историческим меркам, но по-прежнему самыми быстрыми ростом с 2008 года.
Эта информация может вступить в противоречие с другим показателем: средней почасовой заработной платой, которая была главным разочарованием в прошлом отчете по занятости. Средняя почасовая оплата в декабре упала на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что произошло впервые с июля 2013 года В годовом исчислении это выглядело как рост на 1,7%.
Том Порчелли, главный экономист RBC Capital Markets сказал, что средняя почасовая заработная плата является плохим индикатором, и что индекс стоимости рабочей силы гораздо шире и лучше измеряет реальное положение дел. Как ожидается экономистами, правительство скорее всего сообщит, что в 4 квартале ВВП экономика с октября по декабрь на 3,2% в годовом исчислении. Эта цифра следует после роста в размере 5% в третьем квартале и 4,6% во втором. Так как рост в четвертом квартале будет медленнее, эти темпы "больше свидетельствует о подлинном, но умеренном ускорении в экономике США за последние 12-18 месяцев", говорят экономисты.