30 января 2015, 13:11

Данные по ВВП и стоимости рабочей силы в США должны поддержать доллар на фоне дефляции Еврозоны Forex EuroClub

Дерек Халпенни, глава отдела исследований глобальных рынков в банке Tokyo-Mitsubishi UFJ ожидает, что слова ФРС о том, что экономика США в настоящее время расширяется "твердыми" темпами, а рост рабочих мест является "сильным" похоже будут подтверждены данными, которые будут опубликованы в США сегодня.
"Реальный ВВП будет и дальше расти на 3,0% годовом исчислении в последнем квартале 2014 года. При этом согласно текущим средним прогнозам рынка рост ВВП в 4 квартале в годовом исчислении составит 2,6 - 2,7% - что является очень приличным годовым темпом роста, учитывая резкий спад в 1 квартале".
"С учетом того, что потребление в 1 квартале этого года может оказаться сильным (об этом говорит сильный рост уровней потребительской уверенности и снижение цен на бензин) то рост ВВП в 1 квартале в годовом исчислении до 4,0% может означать годовой скачок ВВП до впечатляющего уровня в 4,2%. Более того, годовые темпы роста будут выглядеть намного более впечатляющим, когда падение 1 квартала, связанное с погодой выпадает из расчетов ".
"Если мы достигнем в 1 квартале этого года таких впечатляющих цифр, то это будет самый сильный годовой уровень роста со 2 квартала 2004 года."
"Даже если мы не увидим сегодня цифр, которые ожидает рынок, и рост окажется немного слабее, чем указано выше, ежегодные темпы роста в США все равно вернуться к докризисному уровню, который подтвердит фразу ФРС, что " твердый" рост вернулся в США."
"Другим важным показателем, который будет опубликован сегодня будет индекс стоимости рабочей силы. Опять же, как и по поводу ВВП, имеются убедительные доказательства того, что размеры заработной платы растут. В 3 квартале компонент заработной платы вырос на 0,8%, что было самым сильным приростом со 2 квартала 2008 года и этот впечатляющий прирост сегодня также усиливает вероятность того, что более внимательно рассматриваемые ФРС данные по почасовой заработной плате в отчете по занятости по платежным ведомостям также значительно вырастут.
Эти данные должны помочь поддерживать доллар, особенно сегодня, когда годовая оценка индекса потребительных цен Еврозоны упала до с -0,2% до -0,6%, что оказалось ниже ожиданий.