30 января 2015, 11:52

Данные по индексу потребительских Еврозоны цен могут выйти хуже, чем предполагалось ранее Forex EuroClub

Из сегодняшнего достаточно длинного списка данных одни из наиболее важных — это предварительные данные по индексу потребительских цен Еврозоны.
Предварительная оценка индекса потребительских цен Еврозоны, которая будет опубликована сегодня в 13:00 и покажет оценку уровня инфляции, как ожидается, снизится до отрицательного значения в - 0,5%, что значительно больше, чем дефляция на уровне -0,2% в декабре. Тем не менее, базовый показатель цен, который исключает изменчивые цены на продукты питания и энергоносители, как ожидается, снизится до положительного значения в 0,6%, что не сильно отличается от того, что мы видели в 2014 году.
Таким образом, если исключить цены на нефть, то Еврозона не находится в состоянии дефляции, но данные от этого хорошими не становятся. Напомним, что ранее во время начала кризиса Европейский центральный банк повышал ставки при росте цен на энергоносители. Отсутствие действий в противоположной ситуации было бы нелогичным, и гарантировало бы, что центральный банк не смог бы достичь целевого показателя инфляции.
Кроме того, уровень базовой инфляции уже в течение длительного времени оставался значительно ниже возможного целевого диапазона ЕЦБ, а 5-летние свопы по инфляции, которыми инвесторы хеджируют инфляционные риски находятся на тревожно низком уровне, а поскольку на период 2020-2025 годов текущие низкие цены уже не должны оказывать влияния, то это означает, то рынки в значительной степени обеспокоены тем, что ЕЦБ не сможет достичь целевого показателя инфляции в течение очень и очень долгого периода.
Вчерашние данные по предварительной оценке инфляции в Германии также оказались намного ниже, чем ожидалось, что предполагает более низкий показатель и для всей Еврозоны, чем средний прогноз экономистов.
К счастью, последние данные по росту денежного агрегата M3 и объемам кредитования предполагают, что прогноз инфляции в ближайшее время должен начать улучшаться. Аналитики сейчас рекомендуют не ждать каких-либо серьезных изменений экономической политики, но по крайней мере президенту ЕЦБ Марио Драги будет теперь легче убедить центральный банк Германии, что программа покупок облигаций является оправданной.