30 января 2015, 08:15

Данные из Японии в пятницу вышли противоречивыми Forex EuroClub

Объём промышленного производства в Японии в декабре умеренно вырос благодаря высокому экспорту в США, однако укрепление внутреннего спроса отстаёт, а инфляция замедляется.
Данные из Японии в пятницу вышли противоречивые. Небольшой рост зарплат не достиг роста цен, вызванного повышением налога с продаж с 5 до 8 в апреле 2014 г.
Объём промышленного производства в Японии в декабре вырос на 1,0% в уровню ноября, что говорит о продолжении тренда умеренного восстановления. Экспорт в США недавно вырос из-за относительно высокого роста экономики в США.
Базовая потребительская инфляция в Японии замедлилась с 0,7% в ноябре до 0,5% в декабре. Это минимальный рост с июня 2013 г., и ниже чем прогноз аналитиков (0,6%) (данные не учитывают волатильные цены на свежие пищевые продукты и фактор повышения налога с продаж в апреле).
Уменьшение инфляции отчасти вызвано резким снижением цен на нефть, но также связано с снижением цен на ряд товаров длительного пользования — это показывает, что потребители не готовы увеличивать покупки дорогостоящих товаров.
Слабые расходы на потребление и инфляция затрудняют достижения цели по инфляции Банка Японии. Хотя снижение цен на нефть для Японии в целом хорошо, так как страна импортирует практически всё ископаемое топливо, но центральный банк опасается, что это может снизить инфляционные ожидания.
Данные на рынке труда вышли положительными. Уровень безработицы снизился в декабре на 0,1% до 3,4% - минимального уровня за более чем 15 лет. Число занятых выросло, в том числе как занятых на полный, так и занятых на неполный рабочий день. Отношение числа вакансий к числу соискателей достигло 1,15 (то есть число вакансий больше числа соискателей) — это максимальное отношение за примерно 23 года. Несмотря на это, доход домохозяйств в сентябре вырос на 2,1% к уровню прошлого года, что при учёте инфляции соответствует снижению реальных доходов на 0,8%. Премьер-министр Абэ призвал компании разделить повысившиеся прибыли с работниками — многие копании повысили прибыли благодаря снижению иены, вызванному действиями Банка Японии.