30 января 2015, 04:14

Потребительская инфляция в Японии снижается пятый месяц подряд Forex EuroClub

Потребительская инфляция в Японии в декабре снижалась пятый месяц подряд, и рост цен может замедлиться и далее, так как экономика приспосабливается к более низким ценам на нефть. Это еще дальше отодвигает достижение цели Банка Японии по инфляции.
Индекс потребительских цен в декабре вырос на 2,5% к декабрю прошлого года. Это немного ниже прогноза (2,6%), и ниже ноябрьского значения 2,7%,
Базовый индекс потребительский цен в Токио, который рассматривается как опережающий индикатор, в январе вырос на 2,2% к уровню января прошлого года, что соответствует ожиданиям и ниже чем рост на 2,3% в декабре.
Без учёта эффекта повышения налога с продаж индекс потребительских цен вырос на 0,5%. Учитывая значительное снижение цен на нефть, что должно отразиться на потребительской инфляции, аналитики ожидают, что индекс потребительских цен в предстоящие месяцы будет показывать еще более низкий рост. Экономист из Credit Suisse Такаши Шино отмечает, что между ценами на нефть и газ и ценами на электричество имеется шестимесячный лаг, в отличие от цен на заправках. В Credit Suisse ожидают, что ИПЦ в апреле перейдёт на негативную территорию, учитывая цены на нефть и уровень пары доллар/иена. Шино ожидает, что в апреле ИПЦ снизится до 0,3%, и до -0,1% за год, заканчивающийся в марте 2016 г.
Снижение инфляции не соответствует планам Банка Японии, который запустил широкомасштабную программу «количественного смягчения» в апреле 2013 г. для перехода к инфляции и достижения цели по инфляции 2% до в финансовом году, заканчивающемся в марте 2016 г. Ранее в январе Банк Японии снизил прогноз по инфляции на 2015/2016 финансовый год до 1% с 1,7%, отразив состояние рынка нефти, цена на которую снизилась более чем наполовину с июня 2014 г.
Ослабление иены, однако, может поддержать инфляцию, особенно по ценам на импортируемые товары. Ослабление иены с октября привело к росту цен на импортные товары. В результате, цены на неэнергетические товары должны вновь начать расти в предстоящие месяцы, - полагает Марсель Телиант из Capital Economics.
Банк Японии может, также, увеличить объём мер стимулирования. В октябре прошлого года Банка Японии удивил рынки увеличением размера программы выкупа облигаций. Некоторые аналитики ожидают, что банк может может еще сильнее смягчить денежную политику для достижения цели по инфляции.