21 января 2015, 11:35

Продажа гособлигаций Японии пенсионными фондами ускоряется и приведет к дальнейшему снижению Йены Forex EuroClub

Исследовательская группа в Nomura ожидает ускорения продажи государственных облигаций Японии со стороны пенсионных фондов, которые оказывают значительную поддержку курсу USD/JPY, ограничивая падение этой пары и ослабляя JPY в этом году.
"Трастовые банки, которые управляют пенсионными фондами очень агрессивно продавали государственные облигации Японии в декабре прошлого года. Согласно отчетам ассоциации дилеров Японии, они продали гособлигаций на сумму 1576 млрд. йен ( т.е. 13.2 млрд. долларов), и декабрь стал самым большим месяцем за всю историю отчетов. Продажи велись и по среднесрочным и по сверхдлинным государственным облигациям, при этом сверхдлинные облигации сливались наиболее агрессивно (831 млрд. йен или $ 7 млрд. долларов). "
"Если смотреть на историю, то превышение продаж государственных облигаций Японии над покупками со стороны пенсионных фондов является редкостью, при этом сейчас такое превышение наблюдается уже третий месяц подряд. Государственный пенсионный фонд Японии понизил целевую долю внутренних облигаций в октябре в своем портфеле, но мы считаем, что доля национальных облигаций в его портфеле остается выше верхней границы его новой цели".
"Мы ожидаем, что пенсионные фонды продолжат избавляться от государственных облигаций Японии, темпами, которые близки к рекордным".
"Агрессивные продажи государственных облигаций Японии со стороны пенсионных фондов в декабре говорят о том, что соотношение в портфелях общественных пенсионных фондов меняются довольно быстро. Если этот сдвиг затянется, его влияние на рынок будет ослабляться. Тем не менее, большая продажа государственных облигаций Японии пенсионными фондами показывает, что большая часть изменения баланса, вероятно, произойдет уже в этом году, что на наш взгляд, приведет к значительным продажам JPY в этом году ".
"Мы также считаем, что изменение портфеля государственного пенсионного фонда ограничит возможности снижения пары USD/JPY, и поддержит тенденцию постепенного ослабления JPY."