17 декабря 2014, 17:41

Инфляция в США снижается максимально за 6 лет Forex EuroClub

Стоимость жизни в США упала в ноябре максимально за шесть лет, из-за падения цен на энергоносители, остается ниже целевого уровня ФРС в 2015. Индекс потребительских цен снизился на 0,3% - максимально с декабря 2008 года, показал отчет Министерства труда. Средний прогноз экономистов был -0,1%. Расходы выросли на 1,3% в течение последнего года. Без учета цен на продукты питания и топлива, так называемый базовый показатель вырос медленнее, чем в октябре.
Низкая инфляция позволяет ФРС проявлять терпение в повышении ключевой процентной ставки, которые они оставляют вблизи нуля с 2008 года для стимулирования роста и снижения безработицы. Расходы на топливо упали и домохозяйства могут тратить на другие товары и услуги.
"Инфляционное давление временно отошло на второй план, - говорит Роберт Стейн, заместитель главного экономиста First Trust Portfolios LP перед докладом. - ФРС, вероятно, потребуется время, чтобы поднять ставки."
Оценки потребительских цен варьировались от 0,0% до 0,3 %. Базовые цены выросли на 0,1%, после 0,2% роста в предыдущем месяце. Сегодняшний отчет показал, что базовый индекс потребительских цен увеличился на 1,7% с ноября 2013 года, после роста на 1,8% в предыдущем 12-месячный период.
Расходы на электроэнергию снизились на 3,8% м/м во главе с 6,6% падением цен на бензин, максимально с декабря 2008 года. Расходы на топливо домохозяйств продолжают падать, поэтому розничные продажи выросли на 0,7% в ноябре, наиболее восьми месяцев, так как потребители покупали электронику, одежду и мебель.