17 декабря 2014, 04:26

Индекс опережающих индикаторов для Австралии указывает на рост ниже тренда Forex EuroClub

Шестимесячное отклонение (в годовом исчислении) от тренда темпа роста индекса опережающих индикаторов института Мельбурна и Westpac указывает на то, что вероятный темп экономического роста в перспективе трёх-девяти месяцев снизилось с -0,15% в октябре до -0,47% в ноябре.
Главный экономист Westpac Билл Эванс отмечает, что в ноябре был десятый месяц темпа роста индекса ниже тренда. Это происходит после того, как 13 месяцев подряд до февраля текущего года темп роста был выше тренда. Индекс продолжает указывать на то, что можно ожидать роста экономика Австралии ниже тренда в четвёртом квартале 2014 г. и в 2015 г.
Снижение индекса произошло после того, как с пересмотром данных по ВВП третьем квартала Wespac пересмотрел с понижением прогноз по частному спросу в следующие три квартала, с третьего квартала 2014 до второго квартала 2015 г., с 2% до 1,2%. Чистый экспорт продолжит поддерживать рост ВВП, и как прогнозируется, рост ВВП продолжится за счёт частного спроса. Прогноз по росту ВВП Wespac также пересмотрел с понижением прогноз роста ВВП (в годовом исчислении) в этим кварталы, с 3,2% до 2,7%.
Как и ранее, в Wespac ожидают ускорения роста ВВП во второй половине 2015 г. до 3,2%, что отражает влияние снижения процентных ставок в первой половине 2015 г. некоторое улучшение условий внешней торговли за счёт роста мировой экономики, и преимуществ, которые приносит снижение курса австралийского доллара.