17 декабря 2014, 01:39

Казначейские облигации США выросли во вторник Forex EuroClub

Казначейские облигации США выросли перед заседанием ФРС в среду, на фоне роста неопределённости на рынке по мере снижения цен на нефть. Инвесторы опасаются, что резкое снижение цен на нефть может как отражать слабость роста мировой экономики, так и вызвать проблемы на ряде зависимых от экспорта природных ресурсов рынков. Цена не нефть в течение дня снижалась на 4 доллара за баррель, достигнув минимума за 5 лет. Снижение цен на ресурсы может снизить инфляцию в США и перенести на более поздний срок повышение процентной ставки ФРС.
Из заявления FOMC по денежной политике, которое выходит в среду, возможно будут видны более ясные указания на перспективу изменения денежной политики. Некоторые наблюдатели полагают, что фраза о «значительном промежутке времени» между прекращением выкупа облигаций и первым повышением ставки может исчезнуть из заявления по денежной политике.
Другим факторов поддержки спроса на казначейские облигации являлось снижение фондового рынка в США. По S&P500 во вторник окончилась неудачей попытка рынка вернутся выше уровня 2000.
Рост спроса на «безопасный актив» привел к уменьшению доходности облигаций казначейства США. По 30-летним облигациям доходность снизилась до двухлетнего минимума (с сентября 2012 г.), до 2,670%.
По десятилетним облигациям доходность снизилась на 4,5 базисного пункта до 2,071%. В течение дня она снижалась до 2,009%.
Снижение доходности гособлигаций уменьшает разницу в доходности с японскими и европейскими гособлигациями, что является фактором давления на курс доллара.