10 декабря 2014, 13:07

Дефицит торгового баланса Британии сузился в октябре Forex EuroClub

Разрыв между импортом и экспортом в Великобритании немного сузился в октябре, по официальным данным, но слабость в торговле остается препятствием на пути экономического роста. Дефицит торгового баланса Великобритании составил 9,6 млрд фунтов стерлингов - минимум за семь месяцев, сообщило Управление национальной статистики. По сравнению с пересмотренным 10.5 млрд фунтов в сентябре - показали новые данные, первоначальная оценка дефицита за сентябрь была 10.2 млрд.
        Сокращение разрыва между тем, сколько Великобритания покупает и продает за рубеж было связано с увеличением экспорта, в частности, ростом экспорта серебра - для которого Индия основной рынок сбыта. В то же время, импорт сократился из-за падения цен на нефть, приобретенной за пределами Европейского Союза. Британский торговый дефицит со странами не входящими в ЕС значительно сократился.
Дефицит баланса торговли товарами вновь частично компенсируется большим профицитом услуг. Общий торговый баланс , включающий как товары, так и услуги - зарегистрировал дефицит 2 млрд фунтов в октябре, по сравнению с 2,8 млрд в сентябре.
Несмотря на сокращение дефицита, отсутствие значительного улучшения объема экспорта в течение года вызывает озабоченность по поводу силы британского восстановления. Экономическая стагнация в разных странах Еврозоны, а также сильный фунт - мешала продажам британских компаний во второй половине 2014, это вынудило британских производителей снизить объемы производства в октябре, показали официальные данные во вторник.
Британская экономика всё больше зависит от внутреннего спроса, чтобы сохранить нынешние темпы роста. Национальный институт экономических и социальных исследований сказал во вторник, что британский внутренний валовой продукт находится на пути к 3%тному росту в 2014 году и 2,5% в 2015 году, однако, дальнейшего ухудшения в экономика Еврозоны может затормозить британское восстановление.