10 декабря 2014, 09:26

Австралийский доллар фиксирует прибыль после новостей о снижении доверия потребителей Forex EuroClub

Австралийский доллар фиксирует прибыль после новостей о снижении доверия потребителей. Австралийский доллар был 0,8322 долларов США по сравнению с 0,8235 долларов во вторник вечером. Индекс потребительского доверия упал в декабре в ответ на резкое замедление экономики в третьем квартале. Безвыходное положение с бюджетом в Канберре также стало источником недовольства. Индекс потребительских настроений Westpac-Melbourne Institute упал на 5,7%м/м в декабре до 91,1 пунктов, что может повысить шансы дальнейшего снижения процентных ставок в следующем году. Билл Эванс, главный экономист Westpac, назвал результат "очень тревожным", а уверенность теперь на самом низком уровне с августа 2011 года.
Обеспокоенность по поводу занятости и возможностей правительства консерваторов восстановить дефицит бюджета давит на настроения потребителей, добавил Эванс. "Респонденты четко обеспокоены перспективами экономики и безопасности труда", - сказал он.
         По словам трейдеров, валюта, скорее всего, остается принципиально слабой, поскольку цены на железную руду, крупнейший экспортный товар страны, остаются под давлением. Прогноз курса валют упал до 0,75000 с 0,8200 на конец 2015 года. Риск снижения ставки увеличился.
Ожидания того, что центральному банку необходимо будет снизить процентные ставки в 2015 году резко выросли за последний месяц на данных, показывающих, что экономический рост в богатых ресурсами экономики замедлился до «скорости улитки» в третьем квартале. Падение цен на сырьевые товары в этом году, который включал в себя 50% -ное падение цен на железную руду с января.
Безработица уже на самом высоком уровне за 12 лет, и многие прогнозисты, в том числе крупных банков, ожидают, что уровень безработицы будет расти и дальше в следующем году. В центре внимания выпуск данных по занятости за ноябрь в четверг.