1 декабря 2014, 23:41

Цена на золото резко выросла в понедельник Forex EuroClub

Февральский фьючерс на золото на Comex вырос на 42,60 доллара, или на 3,6%, до 1218,10 долларов за тройскую унцию. Цена выросла выше 1200 впервые с конца октября.
Факторами роста цены стали общее снижение доллара США (цена на золото, выраженная в долларах обычно движется в противоположном направлении), рост интереса к "безопасным активам" после снижения кредитного рейтинга Японии.
Moody’s Investors Service снизило суверенный кредитный рейтинг Японии с А1 до Аа3 - отмечая трудности, с которым столкнулось правительство премьер-министра Синдзо Абэ в попытках обеспечить устойчивый экономический рост.
Фактором ускорения роста цен стало закрытие коротких позиций, когда цена наша "дно" после референдума в Швейцарии, на котором инициатива по золоту для ШНБ не нашла поддержки. В начале понедельника на этой информации цена снижалась ниже 1150 долларов за тройскую унцию, но это снижение было выкуплено как за счёт снижения цены, привлекшего "покупателей дешевизны", так и за счёт спроса со стороны Азии, где в Индии были смягчены ограничения по импорту золота.
С технической точки зрения цена на золото достигла линии нисходящего тренда с августа. Рост до нисходящего тренда с июля может привести цену в район 1240. Рядом будет важный уровень сопротивления на максимумах октября - 1250.