1 декабря 2014, 13:08

Цены на нефть находятся на самом низком уровне с середины 2010 года Forex EuroClub

Глава отдела валютных исследований Societe Generale Кит Юкес, отмечает, что цены на нефть находятся на самом низком уровне с середины 2010 года, и продолжают быть главной темой влияния на валютный рынок. "Есть три группы стран, которые страдают от цен на нефть: нефтепроизводители, другие сырьевые страны, и страны, где снижение цен на нефть оказывает понижательное давление на инфляцию и провоцирует дальнейшее смягчение политики. И нигде рынки не хотят подобных эффектов от низких цен на нефть - возможно, это ситуация для 2015," - говорит Юкес.
Среди производители нефти, канадский доллар и норвежская крона остаются наиболее уязвимыми среди всех валют Большой Десятки. Длинные позиции по доллар США/канадский доллар выглядит разумным, прорыв 1,1470 спровоцирует переход к 1,18 или около того в довольно короткие сроки, и нет никакого смысла даже думать об уровнях.
"Йены и евро страдают от низкой инфляции, хотя обе экономики выиграют от более дешевой нефти. В Японии, акцент делается на всеобщих выборах, но Абэ, несомненно, получите обновленный мандат". Доллар/йена незначительно корректируется вверх , Nikkei растет , а йена продается, "Евро/ доллар США «нервничает» в преддверии заседания ЕЦБ в четверг (хотя наиболее вероятный период введения программы количественного смягчения 1квартал 2015 года). Это оказывает косвенное влияние на валюту. Это, однако, только укрепляет мнение, что слабый евро является основным (неофициальным) инструментом политики ЕЦБ",- говорит аналитик Societe Generale